Лепка сосиски для котенка

Автор: | 12.03.2024

    pereiti Домострой

Конспект ООД по художественному творчеству в первой младшей группе "Сосиски для киски"

Конспект занятия

Автор: Файзулина Анастасия Сергеевна, воспитатель, МДОУ №39 "Ягодка", Московская область Егорьевский район Д. Полбино

Конспект НОД по образовательной деятельности «Художественное творчество» В первой младшей группе. Тема: «Стихотворение Б. Заходера «Кискино горе». Сосиски для киски Подготовила воспитатель: Файзулина Анастасия Сергеевна

Стихотворение Бариса Заходера «Кискино горе».

Сосиски для киски

Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы
Цели:
познакомить со стихотворением «Кискино горе» Б. Заходера, совершенствовать умение понимать вопросы; закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями, любоваться готовым изделием.
Планируемые результаты:
проявлять эмоциональную отзывчивость на стихотворение Б. Заходера «Кискино горе», с интересом рассматривает иллюстрации к произведению, может по просьбе взрослого повторить индивидуально и совместно с другими детьми стихотворение, отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Кто первым доползёт до сосиски?», принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка сосиски) Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению или сюжетная картинка по теме, игрушка кошка, муляж соски или рисунок, пластилин, салфетка, дощечка.
Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.
Воспитатель держит в руках игрушечного котенка Воспитатель: Посмотрите, сегодня к нам на занятие прибежал (кто?) котёнок. Он жалобно мяукал. Как? ( ответы детей). Хотите узнать, почему? Тогда слушайте.
2.

Основная часть. Чтение стихотворения.
Воспитатель читает стихотворение Б. Заходера «Кискино горе». Плачет Киска в коридоре У неё Большое горе: Злые люди
Бедной Киске Не дают украсть Сосиски! Воспитатель предлагает детям пожалеть Киску, потом показывает им иллюстрацию к стихотворению или сюжетную картинку и просит рассказать, что на ней нарисовано. Затем воспитатель несколько раз читает стихотворение, дети повторяют хором и индивидуально.
Физкультминутка

Читайте также  Котел протерм кто производитель

Игра «Кто первым доползет до сосиски?»
Воспитатель предлагает детям ползком (как котёнок) добраться до «сосиски» — предмета заменителя. Для усложнения можно поставить препятствия.
3.

Лепка
Воспитатель: Киска очень голодна. А её никто не кормит. Может быть, мы приготовим для киски её любимые сосиски? (Ответы детей) Сосиска похожа на толстую палочку. Покажите, как раскрываются палочки. (Дети выполняют прямые движения ладонями) Затем воспитатель показывает примеры раскатывания из пластилина палочек и формирования из них изделия. «Вот какую сосиску сделала я. Но одной сосиске котёнку мало. Надо приготовить ему ещё». Воспитатель в процессе лепки детей и контролируют приёмы их работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
4.

Рефлексия.
Работы детей раскладываются на дощечке перед кошкой. Воспитатель: вкусные сосиски мы приготовили для киски. Угощайте её.

Автор: Дудукина Лариса Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ЦРР детский сад №42
Населённый пункт: с.Павловская Слобода Московская область
Наименование материала: конспект интегрированного занятия
Тема: "Сосиски для киски"
Дата публикации: 23.01.2017
Раздел: дошкольное образование

В 1 младшей группе

«Один – много»
Подготовила воспитатель Дудукина Л.Н. с.Павловская Слобода Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение ЦРР д/с №42 Истринского муниципального района Московской области
Непосредственная образовательная деятельность (НОД) проводилась в МДОУ ЦРР д/с №42, группа №1 «Зайчики» (2-3 года) Детский сад работает по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы,Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой. На занятии присутствовало 16 детей.

Цель:
научить детей раскатывать пластилин между ладонями движениями вперёд назад.
Задачи:
познакомить со стихотворением Б. Заходера, развитие мелкой моторики, вызвать интерес к лепке, учить лепить сосиски путём раскатывания пластилина между ладонями,формировать представление один много.

Материалы и оборудование:
иллюстрации к стихотворению или сюжетная картинка по теме, игрушка кошка, муляж сосиски или рисунок, пластилин, салфетка, дощечка.
2.
Основная часть.
Чтение стихотворения. Воспитатель читает стихотворение Б. Заходера «Кискино горе». Плачет Киска в коридоре. У неё Большое горе: Злые люди Бедной Киске Не дают украсть Сосиски!
2. Основная часть. Чтение стихотворения. Воспитатель читает стихотворение Б. Заходера «Кискино горе». Плачет Киска в коридоре. У неё Большое горе: Злые люди Бедной Киске Не дают украсть Сосиски! Воспитатель предлагает детям пожалеть Киску, потом показывает им иллюстрацию к стихотворению или сюжетную картинку и просит рассказать, что на ней нарисовано. Затем воспитатель несколько раз читает стихотворение, дети повторяют хором и индивидуально.
Игра «Кто первым доползёт до сосиски? » Воспитатель предлагает детям ползком (как котёнок) добраться до «сосиски» – предмета-заместителя. Для усложнения можно поставить препятствия.

3. Лепка.
Воспитатель. Киска очень голодна. А её никто не кормит. Может быть, мы приготовим для киски её любимые сосиски? (Ответы детей.) Посмотрите, на что похожа сосиска? (Ответы детей.) Сосиска похожа на толстую палочку. Покажите, как раскатывают палочки. (Дети выполняют прямые движения ладонями.)
Затем воспитатель показывает приёмы раскатывания из пластилина палочек и формования из них изделия. «Вот какую сосиску сделала я. Но одной сосиски котёнку мало. Надо приготовить ему ещё».
Воспитатель в процессе лепки детей контролирует приёмы их работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

4. Рефлексия.
Работы детей раскладываются на дощечке перед кошкой. Воспитатель. Вкусные сосиски мы приготовили для киски. Угощайте её.

0b65 000c8e84 46bc7d68 Домострой

Идёт приём заявок

Подать заявку 0c6a 00109ab1 1f29439e Домострой

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

0c72 00109ab9 eef15d65 Домострой

0b57 000c8e76 ae11ff62 Домострой 0b5a 000c8e79 ee33ace5 Домострой 0c78 00109abf 9e022507 Домострой

Конспект ООД в первой младшей группе

Лепка «Колбаска для кошки»

Цель: Вызвать интерес к процессу лепки. Способствовать формообразующим движениям, раскатыванию пластилина между ладоней прямыми движениями рук. Закреплять красный цвет. Воспитывать отзывчивость, побуждать вступать в диалог, звукоподражать кошке и котенку.

Материалы: Ширма – дом, игрушки (кошка и котята), дощечки для лепки, пластилин красного цвета, картинки (молоко, рыба, мышь, колбаса), салфетки для вытирания рук, тарелочки.

Привлечь внимание детей к домику.

Воспитатель: Стоит домик-теремок.

Он не низок, не высок.

Кто же в тереме живет? Хотите узнать? Для этого нужно отгадать загадку.

Загадка «Кто спрятался?»

Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки

Весь мохнатенький, сам усатенький

Днём сидит и « Мяу» говорит,

А ночью бродит – мышек ловит

Кто в домике живет? (Кошка)

Воспитатель: Домик открывается, кошка появляется. Ребята, кошка Мурка не одна в домике живет, а с маленькими ….(котятами)

Сравнение по величине кошки и котенка. Звукоподражание.

Какой по величине котенок? Маленький. А какая кошка по величине? Кошка большая.

Кто большой? Кошка. Кто маленький? Котенок. Кошка большая мяукает громко. Как мяукает кошка? А котята мяукают тихо. Как мяукают котята?

Воспитатель: Ребята, что-то моя кошка жалобно мяукает. А ваши котята, тоже жалобно мяукают? Почему они мяукают? Хотят есть. А что едят кошки? (мясо, молоко, рыбу, мышек, колбасу)

Воспитатель: Где же нам взять еду для кошки и котят? Ребята, давайте посадим Мурку с котятами на коврике, а сами посмотрим, что у нас на столе? (пластилин) Какого цвета? (красного) Мы можем слепить для кошки и котят еду из пластилина?

Дидактическая игра «Такой – не такой?»

Сравнить цвет пластилина с цветом рыбки, молока, мышки, колбасы.

Воспитатель: Правильно пластилин такого же красного цвета, как и колбаса. Что мы можем слепить из красного пластилина для кошки Мурки и котят? Но прежде, чем лепить поиграем нашими ручками.

Кулачок – ладошка, (выпрямляют и сжимают пальцы в кулачки)

По столу крадется кошка. (шагают по столу)

У нее есть лапки,

А в лапках коготки – царапки. (скребут по столу)

Лепка «Колбаса для кошки»

Воспитатель: Мы сначала пластилин помнем. Ребята для чего мы мнем пластилин? (чтобы согрелся, стал мягким) А потом будем катать между ладоней прямыми движениями. Покажите, как вы будете катать. Молодцы!

Помочь детям, испытывающим трудность. Похвалить каждого ребенка за полученный результат.

Воспитатель: Ребята, вы у меня такие заботливые, молодцы! Кошка приглашает вас немножко поиграть. Вытрите руки салфетками и подходите к кошке.

Все котятки мыли лапки вот так, вот так!

Мыли ушки, мыли брюшки вот так, вот так!

А потом они играли, дружно прыгали, скакали вот так, вот так

А потом они устали, сладко – сладко засыпали вот так, вот так.

Воспитатель: Что мы с вами делали? Лепили колбаску. Для кого? Для кошки, котят. Хотите их покормить и спать уложить? Вы заботливые ребята, молодц ы !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *