Кто оплачивает замену электросчетчика в муниципальной квартире

Автор: | 12.12.2019

Лицензии

Отношения потребителя электроэнергии и энергоснабжающей организации регулируются законодательно: в договоре все должно быть прописано – от порядка замены прибора учета электроэнергии, до ответственности за данное имущество.

Иногда энергоснабжающая организация составляет договор нарочито некорректно, снимая с себя ответственность и перекладывая ее на потребителя, а иногда договор отсутствует вообще. Что делать, если нужна замена электросчетчика в муниципальном жилье? Как минимум – можно обратиться в ООО "10 киловольт", проконсультироваться по данному вопросу и понять план действий в данной ситуации.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Кто меняет электросчетчик в муниципальном жилье?

К сожалению, электросчетчик часто становится причиной раздора потребителя и управляющей компании. Если электросчетчик неисправен или подходит срок замены прибора учета, необходимо выяснить – за чей счет происходит эта замена.

Электросчетчики в подъезде

Существует два варианта размещения электросчетчика: на лестничной площадке или внутри квартиры. При размещении прибора учета в подъезде, на лестничной площадке или местах общего пользования (согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года) данный счетчик является общим имуществом, а значит конкретный плательщик не может гарантировать его сохранность.

Прибор могут украсть или сломать – и жилец не в силах помешать этому – то он не может отвечать за чужое имущество. В данном случае необходимо изучать договор между управляющей компанией и жильцами: там прописывается, какие виды работ производятся на средства, собираемые с жильцов. Бывает, что в договоре замена электросчетчика в неприватизированной квартире не оговаривается – в этом случае управляющая компания обязана инициировать общее собрание жильцов дома и принять решение о дополнительном сборе средств на эти цели.

Таким образом, прибор учета, который находится вне квартиры, не может является собственностью потребителя, а значит, обеспечивать его техническое состояние, менять и ремонтировать должна энергосбытовая или управляющая компании – в зависимости от того, в чьей собственности прибор учета находится.

Читайте также  Люди жившие более 100 лет

Если прибор учета располагается внутри муниципальной квартиры и предоставляется жильцу по договору социального найма, то данное жилье так же не является его собственностью – со всеми коммуникациями. Это значит, что замена или установка электросчетчика в муниципальной квартире производится за счет муниципалитета.

Видео: замена электросчетчика в муниципальном жилье

План действий

При необходимости в замене электросчетчика, расположенного в муниципальной квартире, необходимо общаться с заявлением в свою управляющую компанию. Заявление должно содержать с какой даты не менялся счетчик и причина его замены.

Сложные ситуации

Часто возникают более сложная ситуации – приватизированная квартира, а расположение электросчетчика в подъезде. Это спорная ситуация, которую каждая сторона трактует по разном. Юристы считают, что владелец приватизированного жилья не может отвечать за имущество, расположенное вне стен его квартиры, а энергосбытовая компания занимает прямо противоположную позицию. В этом случае ответственность за прибор учета несет управляющая компания.

Если квартира приватизирована, целесообразно перенести прибор учета внутрь квартиры. Это небольшие затраты, которые избавят от множества проблем, связанных с порчей (в т.ч. умышленной!) и воровством электросчетчиков.

Работы по переносу прибора учета внутрь приватизированной квартиры может взять на себя ООО "10 киловольт".

Здравствуйте! У меня в июне месяце 2015г. требуется замена э/счетчика, т.к. он выработал свой ресурс. Моя мама Синякина В.В. не является собственником своей квартиры. Собственником является Муниципалитет г.Москвы, а его представителем в нашем районе является ГКУ "ИС района Соколиная гора". Но в Мосэнерго мне сказали, что я сама должна платить за замену электросчетчика. На мои письменные образения в "Мосэнергосбыт" и ГКУ "ИС района Соколиная гора" ответа не последовало.

Хотелось бы получить грамотную консультацию по этому вопросу.

Это договор социального найма

Ответы юристов ( 1 )

avatar male lawyer default Домострой

Уточните, пожалуйста, электросчетчик установлен в квартире или на лестничной площадке?

на лестничной площадке

Если приборы учета расположены не в квартире, а в коридоре или на лестничной площадке, в этом случае

пункт 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 можно трактовать так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен в подъезде или на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.

И тут уже нужно внимательно изучать договор соц.найма с УК (управляющей компанией) В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии в подъезде управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов.

Читайте также  Лилия африкан квин фото и описание

В случае, если приборы учета расположены вне квартиры и не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

Исходя из вышеперечисленного, получается, что если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

1.Мы проживаем в муниципальной квартире по договору соцнайма. Вышел из строя наш электросчетчик. Находится не в квартире, а в общем коридоре на 3 квартиры (за щитком, который электрик закрывает на ключ). На двери в коридор мы совместно с соседями поставили замок. Должны ли мы менять счетчик за свой счет? Или это должна делать Управляющая компания (она отказалась это делать) или Наймодатель? В договоре соцнайма сказано: Наниматель обязан производить ремонт занимаемого жилого помещения. К текущему ремонту, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: …… ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения….). Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им.

Наймодатель обязан: Принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме…

И что делать, если Наймодатель опять скажет, что- нибудь вроде того, что у них в расходах это не предусмотрено (как когда-то отказались мне компенсировать расходы по ремонту подъезда, который мы с жильцами-собственниками сделали за свой счет)?

2 вопрос: в Управляющей компании мне сказали, что мы должны перезаключить договор соцнайма (этот был заключен в 2009г.), и что в новом договоре будет пункт о том, что замену оборудования мы должны осуществлять за свой счет? Должны ли мы это сделать?

Если приборы учета расположены не в квартире, а в коридоре или на лестничной площадке, в этом случае

пункт 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 можно трактовать так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен в подъезде или на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.

Читайте также  Лотос юг фартук для кухни

И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии в подъезде управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату.

Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

В случае, если приборы учета расположены вне квартиры и не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

Исходя из вышеперечисленного, получается, что если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

Здравствуйте!

ремонт индивидуального электросчетчика производится за счет нанимателя.

В силу закона (ст.154 Жилищного Кодекса) Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Как следует из Приказа Минрегиона РФ от 02.09.2010 N 394 "Об утверждении Примерной формы перечня мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов", установка индивидуального прибора системы учета электрической энергии производится за счет средств собственника жилья (нанимателя) на основании договора со специализированной организацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *