Кривая силы света по гост 17677

Автор: | 12.03.2024

Кривые распределения силы света светильников — одни из наиболее важных их параметров, наряду с соотношением световых потоков, распространяемых в нижней и в верхней полусферах.

Светильник как осветительный прибор изготавливается не для одного какого-то объекта, поэтому еще на стадии проектирования светильник разрабатывается как типовой, могущий быть использован массово, во многих местах.

Здесь то одним из ключевых моментов и становится распределение светового потока в пространстве, от чего зависит, где можно будет применить данный светильник, а где — нельзя, в соответствии с ГОСТ 17677-82 «Светильники, общие технические условия».

1506093223 22 Домострой

Первым делом стоит понять, что кривая распределения силы света может быть симметричной или асимметричной, причем симметричные (наиболее распространенные виды) потоки света бывают семи основных типов, что зависит от формы кривой распределения силы света светильника.

Каждый тип отличается собственной зоной направленности, которая измеряется в градусах, в зависимости от угла раскрытия светового потока. Итак, кривые света бывают следующих семи типов:

Концентрированная (К) — 30°;

Косинусная (Д) — 120°;

Полуширокая (Л) — 140°;

Равномерная (М) — 180°;

Типовые кривые являются идеализированными, и в реальности кривые распределения света могут иметь отличия от них, однако общий характер кривых обязан соответствовать типовым, согласно требованиям ГОСТа или СНиП. Для сопоставления параметров кривых распределения силы света берется источник света, приведенный по световому потоку (возможно суммарному) в 1000 Люмен.

Каждому типу помещения или ландшафта — своя форма кривой распределения силы света

1506093188 1 Домострой

Улицы и автострады, категория которых определяется по СНиП 23-05-05, транспортные туннели, подземные и надземные пешеходные переходы, протяженные коридоры общественных зданий, — должны освещаться светильниками с формами кривой силы света «полуширокая» или «широкая».

1506093260 2 Домострой

Для холлов зданий, где нужно получить приглушенный или отраженный свет, лучше всего использовать светильники отраженного света с «синусной» кривой силы света.

1506093203 3 Домострой

Если речь о подсветке выделенной зоны, особой внутренней архитектурной композиции или необычной детали интерьера — подойдет осветительный прибор с «концентрированной» кривой света.

1506093187 4 Домострой

Производственные помещения освещают светильники с «концентрированной», «глубокой» или «косинусной» кривыми распределения света. И чем выше подвешен осветительный прибор, тем зона максимального света получится уже. Офисы освещаются традиционно светильниками рассеянного или прямого света с «глубокой» и «косинусной» кривыми.

1506093212 5 Домострой

Подсобные помещения, бытовки, подъезды, освещают светильники с «равномерной» кривой.

1506093263 11 Домострой

Кроме того светильники классифицируются еще и по виду светового потока, в соответствии с долей светового потока, которая приходится непосредственно на нижнюю полусферу:

Прямого света (П) — более 80%;

Преимущественно прямого света (Н) — от 60 до 80%;

Рассеянного света (Р) — от 40 до 60%;

Преимущественно отраженного света (В) — от 20 до 40%;

Отраженного света (О) — до 20%.

Светильники прямого света главным образом используются в тех помещениях, где потолки не очень высоки. Зачастую данные светильники представляют собой довольно экономичные встраиваемые или обычные подвесные светильники. Они хорошо подходят для подсветки элементов интерьера: статуй, картин. Удобны для освещения рабочего стола или места для чтения.

Светильники рассеянного света хороши для общего освещения. Они дают равномерный насыщенный свет распределенной яркости и мягкие тени. Такое освещение довольно комфортно для зрения и для нервной системы человека.

Светильники отраженного света дают комфортный равномерный свет, насыщенный, который при всем при этом не слепит. Отлично сочетается с дневным светом.

КСС — это Кривая Силы Света светильника, которая определяет угол распределения его светового потока.

Существует четыре основных вида КСС:

  • косинусная (Д) 120 градусов (Рис.1);
  • глубокая (Г) 60 градусов (Рис.1);
  • концентрированная (К) 25 градусов (Рис.1);
  • широкая (Ш) 135 градусов по оси Х, 65 градусов по оси Y (Рис.2).

На Рис.1 видно, что чем уже световой поток светильника, тем ярче будет световое пятно на освещаемой поверхности, при этом диаметр этого пятна будет меньше.

Рис.1 r1 Домострой

Рис.2 r2 Домострой

Рис.2 Возьмем помещение и разместим в разные зоны светильники с одинаковым световым потоком, но с разными КСС (Рис.3).

Зана А — светильники с косинусной (Д) КСС;

Зона Б — светильники с глубокой (Г) КСС;

Зона В — светильники с концентрированной (К) КСС.

Рис.3 r3 Домострой

На Рис.4 видно каким образом распределился свет в этих зонах.

Рис.4 3 Домострой

На Рис.5 показано как распределяется свет от светильника с широкой (Ш) КСС.

Рис.5 4 Домострой

На Рис.6 показано какие линзы применяются для получения типовых КСС.

Рис.6 5 Домострой

Светильники с косинусной (Д) КСС дают равномерное освещение поверхности и являются самыми распространенными светильниками для общего освещения любых объектов.

Светильники с глубокой (Г) и концентрированной (К) КСС дают направленный свет с ярким но меньшим световым пятном и применяются для подсветки особых областей, где необходимо достичь высокой освещенности (например — небольшой участок ОТК, расположенный непосредственно в цехе). Так же эти светильники применяются когда высота их установки превышает 8 метров. До 15 метров высоты рекомендуем применять светильники с глубокой КСС (Г), выше 15 метров с концентрированной КСС (К).

Светильники с широкой (Ш) КСС применяются для освещения автомобильных дорог, так как вытянутое по одной оси световое пятно позволяет весь световой поток светильника направить непосредственно на полотно дороги, а не на обочины.

de2cd3 c13301 strada 2x2 t3 xt e Домострой

Кривая силы света светильника показывает, как распределяется в пространстве световой поток осветительного прибора.

Светодиодные светильники разрабатывается под различные задачи и цели. Отличаются конструкцией и применяемыми светодиодами, а соответственно и кривой силы света. Можно выделить семь основных типов диаграмм кривых сил света (КСС). В нормативном документе — ГОСТ 17677—82 подробно разобраны все типы диаграмм КСС.

Кривысе силы света классифицирует под двум методам: зона направлений максимальной силы света и коэффициент формы КСС. Коэффициент формы ксс — отношение максимальной силы света в данной меридиональной плоскости к среднеарифметической силе света СП для этой плоскости.

0 b37b3 930e146b L Домострой
На рисунке изображены кривые силы света в относительных единицах.

Под КСС понимают график зависимости силы света СП от меридиональных и экваториальных углов, получаемый сечением его фотометрического тела плоскостью или поверхностью.

0 b37b4 3583f34e L Домострой

Симметричные СП в зависимости от формы КСС подразделяются на семь типов в соответствии с таблицей.

Светодиодные светильники напрямую от производителя Diode-System

Промышленные, офисные, уличные со сроком службы от 10 лет!

vzryv s poyasneniyami Домострой

example protect ДомостройГарантия от производителя 6 лет

example protect Домострой Гарантия честного светового поток

example protect Домострой Гарантия точности IES файлов

  • Американские светодиодыCREE с рекордной светоотдачей 130Лм/Вт и гарантированным сроком службы от 100 000 часов.
  • Тайваньский драйвер MeanWell защищает светильник от импульсных помех и скачков напряжения до 3 кВт . Даже если сеть находится в плохом состоянии, светильник будет работать на 100% своей мощности.
  • Аннодированный корпус, защищен от коррозии и влаги. Полностью герметичен, не протекает со временем.
  • Финская акриловая оптика компании LEDIL , мирового лидера в производстве высокоточной оптики для светодиодов, с самым эффективным показателем светопропускания — 93. 96%.

example money ДомостройПлатим хорошие бонусы партнерам!

Тип кривой силы света — Тип КСС Зона направлений максимальной силы света

Коэффициент формы КСС

Обозначение Расшифровка К Концентрированная 0 — 15° > 3 Г Глубокая 0-30°; 180 –150° 2 – 3 Д Косинусная 0-35°; 180 — 145° 1,3 – 2 Л Полуширокая 35-55°; 145- 125° Широкая 55- 85°; 125 — 95° Равномерная 0 — 180° Imin > 0,7 Imax С Синусная 70- 90°; 110 — 90° >1,3 при этом I0 Формула коэффициента формы КСС:

formula koefficienta formy kss Домострой

Кривые силы света могут отличаться от представленных выше, но общий характер поведения кривых должен совпадать.

Разрабатывая светильник, необходимо исходить из условий его эксплуатации, высоты подвеса и освещаемых объектов. Так, например, освещение ангара с 12 метровой высоты будет значительно отличаться от освещения дорог общего назначения, и типы КСС будут различны: для первого случая КСС типа "Г" или "К", а для второго — типа "Ш".

Для освещения производственных помещений рекомендуется применять светодиодные светильники (светильники направленного света) или прожекторов с КСС типа "К", "Г", "Д". Причем чем выше подвес, тем уже зона направления максимальной силы света. Для общего освещения офисов в основном годятся светодиодные светильники прямого и рассеянного света с КСС типа "Г" и "Д".

Для подсветки магазинных витрин , архитектруных решений и деталей интерьера подходят световые приборы с КСС типа "К". Для формирования отраженного или приглушенного света (например, в холле здания) необходимо применять светодиодные светильники преимущественно отраженного света, (КСС типа С), достигается применением матового рассеивателя.

Для освещения дорог и автотранспортных тоннелей, надземных и подземных пешеходных переходов и вытянутых коридоров и проходов общественных зданий применимы светодиодные светильники, имеющие в одной из плоскостей КСС типа Л и Ш.

Светодиодные светильники напрямую от производителя Diode-System

Читайте также  Линия производства мебельного щита

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *